Добрый вечер, 18 февраля ( завтра ) пол года как мама умерла

Добрый вечер, 18 февраля ( завтра ) пол года как мама умерла. Мы были у нотариуса и открыли дело. Какие мои действия дальше?

, Диана, г. Москва
Виктория Хайдукова
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

После смерти родственника или иного лица, оставившего завещание, его наследники должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство — это является необходимым условием перехода прав на имущество наследодателя. По закону они лишь имеют право на получение наследства, поэтому необходимо письменно выразить свою волю и желание его принять. Для совершения этого действия законом предоставляется полгода. Срок отсчитывается с даты смерти лица, оставившего наследство.

В дальнейшем нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Вам нужно будет обратится в росреестр для регистрации  права ( если наследство состоит  из недвижимости) либо в гибдд (если наследство — транспортное средство) либо в банк ( если наследство-денежные средства).

Там переоформить имущество на вас.