Здравствуйте, могу ли я в организации подать заявление об алиментах, чтоб помимо 33% снимали с зарплаты ну

Здравствуйте, могу ли я в организации подать заявление об алиментах, чтоб помимо 33% снимали с зарплаты ну например 60% в пользу моей супруги, т.е сейчас с меня официально списывают 33% по исполнительному листу.

, Влад, г. Москва
Виктория Хайдукова
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Работодатель вправе производить удержания из заработной платы работника только в случаях, которые предусмотрены ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).

Войти на сайтАктивация доступа

ФОРМЫ
НОВОСТИ
ФОРУМЫ
КОНСУЛЬТАЦИИ
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
ЖУРНАЛЫ
СПРАВОЧНИКИ
СЕМИНАРЫ
КАЛЕНДАРИ
ТЕСТЫ

Главная → Бухгалтерские формы → Формы по темам
Добавить в «Нужное»
Актуально на: 31 июля 2018 г.

Заявление на удержание из заработной платы

Работодатель вправе производить удержания из заработной платы работника только в случаях, которые предусмотрены ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).

В том случае, когда работодатель удерживает суммы из заработной платы работника в соответствии с требованиями законодательства, размер такого удержания не превышает допустимые пределы и закон не требует получать согласие работника на удержание, какое-либо заявление от работника не требуется. К примеру, НДФЛ работодатель удерживает как налоговый агент в соответствии с требованиями гл. 23 НК РФ.

Или, например, работодатель удерживает суммы (в частности, алименты) из заработной платы работников на основании исполнительных документов.

В том случае, когда об удержании из заработной платы просит сам работник, размер таких удержаний не ограничивается.

Это подтверждается  письмом Роструда от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1.

Главное, чтобы удержания по инициативе работника производились после обязательных удержаний (например, НДФЛ и удержаний по исполнительным листам). Составлять какой-либо приказ работодателю не нужно.

Заявление работника – достаточное основание для удержания любой суммы из заработной платы.