То есть прошло 3 года с моменты последней оплаты, сейчас я хочу продать эту квартиру естественно дороже чем

Здравствуйте!я приобрела квартиру по ДДУ в 2015 году дата последней оплаты 11.2018 г. То есть прошло 3 года с моменты последней оплаты ,сейчас я хочу продать эту квартиру естественно дороже чем покупала -это моя единственная собственность,

но на муже есть недвижимость ,приобретённая в браке,

попаду ли я под налог ?

Если заключить брачный договор перед продажей - то будет ли это считаться моей единственной собственностью ?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но на муже есть недвижимость, приобретённая в браке, попаду ли я под налог ?

 В этом случае первая квартира не является единственным жильем, то есть срок должен быть 5 лет.

Если заключить брачный договор перед продажей — то будет ли это считаться моей единственной собственностью ?

 Если вы измените режим совместной собственности на режим личной собственности, то первая квартира получит статус единственного жилье, то есть срок 3 года.

Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Формально, если заключить брачный договор, которым вы разделите квартиры, то она перестанет быть совместной собственностью супругов и будет подпадать под условие освобождения от налога. Рекомендую написать обращение в налоговый орган (не обязательно от своего имени), с описанием этой ситуации (с учетом того, что брачный договор заключен), и узнать их позицию. Если они в последующем доначислят налог, то правоту придется доказывать в суде.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.