Разбил телефон

здравствуйте, если человек разбил мне телефон, а у меня есть видео, как он выхватывает его (но не прям видно, так как телефон отнимал и снималось что попало). и разбил. то могу я как-то предъявить ему за телефон?

, Мария, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да. вы вправе воспользоваться положениями:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Закономможет быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Мария, здравствуйте! Если данный человек хотел таким способом похитить телефон, то Вы можете написать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности. Его действия попадают под часть 3 статьи 30 часть 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (Покушение на Грабёж). В ходе расследования уголовного дела Вы имеете право подать гражданский иск о возмещении Вам вреда, причиненного противоправными действиями. Также его могут привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) В этом случае должно быть доказано, что человек имел умысел на совершение данного деяния, ущерб, причинённый Вам, должен быть более 5000 рублей и должен быть значительным.

Если его действия не попадают под указанные статьи, то тогда проведите экспертизу телефона на предмет оценивания ущерба, после чего подавайте исковое заявление в суд о возмещении Вам вреда.