Вы можете подсказать, насколько правомерно требовать с меня долг по закрытому исполнительному производству?

Здравствуйте! Прошу Вашего совета. У меня возникли разногласия с МФО. В 2018 году взял у МаниМен микрозайм в размере 10тысяч рублей. Не выплачивал. МаниМен продали долг коллекторам. Они уже подали в суд. В итоге я выплатил по исполнительному производству весь долг. Но после оплаты долга коллекторы ещё раз продала долг уже АйдиКоллект. Которая подаёт данные о долге в бюро кредитных историй. Обращался за разъяснениями в ФССП, но кроме того, что исполнительное производство закрыто в связи с выплатой долга не получил. Вы можете подсказать, насколько правомерно требовать с меня долг по закрытому исполнительному производству? P.S. всю кредитную историю загадили из-за этих 1881 рублей

, Владимир, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы вправе оспорить поданные туда данные, предъявив документы, подтверждающие уплату долга.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ«О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.