Я живу трехкомнатной квартире, 6 собственников из них 2 несовершеннолетних, 1 комната я и моя дочь, 2 отец и его

Ситуация такова, добрый день

Я живу трехкомнатной квартире , 6 собственников из них 2 несовершеннолетних, 1 комната я и моя дочь, 2 отец и его сын несовершеннолетний, 3 мой брат (ребёнок отца от первого брака 26 лет) есть решения суда о определении прав собственности и закрепления комнат за нами как написала, я хочу чтоб мой муж выкупил долю брата и оформил её на себя, как это сделать чтоб её ставить отца вкурс дела так как он не проживает уже 3 года по этому адресу, может быть через дарение или дарственную, как поступить подскажите

, Виктория Игоревна Кулаковская, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).
Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ). При этом следует иметь ввиду, что доходы, полученные физическим лицом при дарении недвижимости, могут облагаться НДФЛ исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества, за исключением дара от члена семьи или близкого родственника (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Виктория Игоревна Кулаковская
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если чтобы не платить налог государству, лучше чтоб брат подарил мне а я мужу и только тогда муж будет собственником и может прописаться?

Да, вы правильно излагаете.