Если бы ПФР узнал в 2013 году что меня отчислили и никак со мной не связался, а только в 2021 подал иск без каких то

Добрый день.

До 18 лет я получал пенсию по потере кормильца.

С 18 лет получение такой пенсии было возможным в случае обучения на очной форме.

В ПФР была предоставлена справка из института о зачислении в ВУЗ и указан период обучения с 2008 по 2013 годы, а так же написана расписка о том, что в случае если меня отчисляют или я перехожу на заочную/вечернюю форму обучения, то обязан сообщить об этом в течение 3 дней.

Я был отчислен из ВУЗа в 2009 году, но не передал сведения в ПФР и пенсию мне продолжали платить до 2013 года.

В 2013 году ПФР стало известно о моем отчислении и они потребовали вернуть пенсию за 4 года. Посетив ПФР я написал расписку, что обязуюсь вернуть денежные средства в течение 2 лет (2014-2015 годы) ежемесячными платежами по квитанциям от ПФР.

Я совершил 4 платежа и прекратил выплаты.

ПФР в 2014-2018 годах отправил мне 4 письма с уведомлением о том что моя задолженность не погашена и если я не буду платить они обратятся в суд.

(письма я не получал, тк в ПФР был не актуальный адрес)

В декабре 2021 года ПФР подал на меня иск в суд о возврате этих средств.

После общения с юристами все в один голос твердят что нужно подавать ходатайство об истечении срока исковой давности.

Если бы ПФР узнал в 2013 году что меня отчислили и никак со мной не связался, а только в 2021 подал иск без каких то промежуточных действий, то тогда понятно, что срок исковой давности прошел, тк исчислялся бы с 2013 года.

Но с какого момента исчисляется срок исковой давности в моем конкретном случае, тк я приходил к ним и писал расписку что верну, но не возвращал, а то что они на меня не подали в суд сразу и ждали что я верну добровольно это их проблемы и они должны были намного раньше обращаться в суд? Или в моем случае сроки исковой давности не применимы, тк непонятно от какого момента их отсчитывать? Есть ли смысл писать ходатайство об истчении сроков исковой давности и с какого момента эту давность считать?

, Андрей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Течение срока исковой давности начинается с момента, когда сторона узнала или должна была узнать  о нарушении своего права.

НО, имеет место перерыв в сроке исковой давности — признание долга, ваша расписка. Таким образом, срок прервался и начал течь заново.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давностиПозиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Насколько я понимаю, вы написали расписку, что всё заплатите до конца 2015 года. Полагаю, что срок исковой давности по последнему платежу именно с 2015 года и тёк. То что ПФР направляли вам письма срок исковой давности никак не продлевало и не прерывало — вы же долг не признавали.

Следовательно, срок прошел к концу 2018 года, считаю, что нужно подавать ходатайство о применении срока исковой давности. У вас он прошёл.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

… с какого момента исчисляется срок исковой давности…

В соответствии со ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

В соответствии со ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, значение имеет момент времени, когда работники пенсионного фонда узнали о том, что Вы являетесь надлежащим ответчиком, а также совершения Вами действий, свидетельствующих о признании долга.

Поскольку с даты, когда ПФР узнал о том, что надлежащим ответчиком Вы, а также Ваших последних платежей прошло 3 года, срок является пропущенным.

Есть ли смысл писать ходатайство об истчении сроков исковой давности....?

Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности в суде в обязательном порядке.

 Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

в соответствии со ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Следовательно, в случае, если Вы не заявите об истечение срока судья может принять неприятное для Вас решение…