2 ст 292 УК РФ (повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан)?

Добрый день! Сотрудник полиции провел ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств. Возбудили уголовное дело, фигуранта задержали по ст. 91 УПК и заключили под стражу. В ходе судебного разбирательства выяснили, что при проведении ОРМ отсутствовали понятые. СК возбудил уголовное дело в отношении сотрудника полиции проводившего ОРМ. Будут ли в действиях сотрудника полиции признаки состава преступления ч. 3 ст 286 УК РФ (с причинением тяжких последствий) или ч.2 ст 292 УК РФ (повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан)? Ведь меру пресечения избирал не сотрудник полиции

, Александр, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте.

Тяжкие последствия являются оценочной категорией. В случае если следователь посчитает, что причиненный ущерб является тяжким и мотивирует свое решение, а прокурор согласится, то данный квалифицирующий признак будет вменен.

Однако исходя из указанных вами условий скорее всего в отношении сотрудника дело переквалифицируют на часть 3 ст. 303 УК РФ Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении.

Состав ч.2 ст. 292 УК РФ в данном случае не усматривается, т.к. статья 303 УК РФ, является специальной нормой предусмотренной за фальсификацию результатов ОРД.

В качестве дополнительной статьи скорее всего вменят ч.1 ст. 286 УК РФ " Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства"

Обратите внимание, что такие дела в отношении сотрудников правоохранительных органов расследуются зачастую неэффективно, и могут быть даже прекращены по надуманным поводам. Если вы являетесь потерпевшим от действий данного сотрудника, то рекомендую обратиться за помощью к юристу, что бы он помог проконтролировал ход дела, и его «не развалили» заинтересованные лица.

Надеюсь мой ответ помог Вам