Включаются ли в расходы для уменьшения налоговой базы при продаже квартиры расходы на ремонт, мебель, если квартиру продаем полностью отделанную и с мебелью?

Включаются ли в расходы для уменьшения налоговой базы при продаже квартиры расходы на ремонт, мебель, если квартиру продаем полностью отделанную и с мебелью? Квартира в собственности менее 3 лет

Уточнение от клиента
квартира по договору ДДУ 4 600 000 + проценты банку 600 000 руб и 1,5 млн. ремонт, т.к квартира была без ремонта, чистовая отделка.
, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
руб и 1,5 млн. ремонт, т.к квартира была без ремонта, чистовая отделка.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Конкретный перечень расходов, связанных с ремонтом квартиры, которые могут быть учтены для снижения налоговой базы ст. 220 НК РФ не определен, но по аналогии применяются нормы, регулирующие состав налогового вычета при покупке жилья. Расходы на ремонт в этом случае учитываются, если квартира приобреталась без отделки. Соот. в Вашем случае оснований включать данные расходы для уменьшения налоговой базы нет как и расходы на мебель. Как вариант ее можно учитывать отдельно как иное имущество оформив соответствующие договорные отношения. При этом можно в расходах учесть фактические расходы на оплату процентов если они выплачивались по целевому кредиту на приобретение данной квартиры.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Т.е если квартиру мы купили без дверей, полов, только отштукатуренные стены ( это и есть предчистовая отделка по ДДУ), все расходы, понесенные мною для отделки квартиры (электрика, полы, обои) я не могу включать в расходы?
все расходы, понесенные мною для отделки квартиры (электрика, полы, обои) я не могу включать в расходы?

Татьяна

5) принятие к вычету расходов на  отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Расходы на ремонт Вы вправе включить в состав расходов только в том случае, если приобретали квартиру без отделки, например, в новом доме. На это счет Минфин давал разъяснения в Письме от 28.06.2019 N 03-04-05/47829

Одновременно сообщаем, что принятие к вычету расходов на достройку и отделку предусмотрено в отношении только приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них (подпункт 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса).

Мебель в расходы Вы включить не можете. Уплаченные проценты по кредиту- можете, если кредит был целевой, предусматривал его направление на приобретение жилья.