Часть долга выплачена, как уменьшить сумму неустойки?

Был долг по алиментам. И иск о взыскании неустойки. Часть долга выплачена, как уменьшить сумму неустойки?

, Валентина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для решения вопроса о снижении неустойки, начисленной в связи с несвоевременной выплатой алиментов, необходимо заявить в суде  просьбу о снижении размера неустойки на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ, если неустойка явно несоразмерна последствиям неисполнения основного обязательства:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна  последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Судебная практика по данной категории споров неоднократно менялась, и часто суды отказывали в снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, но Конституционный Суд РФ разъяснил, что  такое снижение возможно  не противоречит требований Конституции РФ.

Так, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.К.Костяшкина»http://www.consultant.ru/law/hotdocs/51100.html/© КонсультантПлюс, 1992-2022

В этой связи Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ положения пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ, поскольку эти положения не препятствуют суду при наличии заслуживающих внимания обстоятельств уменьшить неустойку при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/51100.html/© КонсультантПлюс, 1992-2022

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уменьшит или нет суд неустойку — вопрос. Как отмечено в Постановлении КС РФ  от 6  октября 2017 года №23-П/2017

8.  Таким  образом,  положения  пункта  2  статьи  115  Семейного  кодекса Российской  Федерации  и  пункта  1  статьи  333  ГК  Российской  Федерации, направленные  на  реализацию  действия  общеправовых  принципов справедливости  и  соразмерности,  а  также  стабильности,  гарантированности 13 и  защиты  прав  и  интересов  нуждающихся  в  материальной  поддержке граждан,  обеспечение  баланса  имущественных  прав  участников правоотношений  при  вынесении  судебного  решения,  согласуются  с конституционным  принципом  недопустимости  такого  осуществления  прав  и свобод  человека  и  гражданина,  которым  нарушаются  права  и  свободы других  лиц  (статья  17,  часть  3,  Конституции  Российской  Федерации),  по своему  конституционно-правовому  смыслу  в  системе  действующего правового  регулирования  и  с  учетом  правовых  позиций  Конституционного Суда  Российской  Федерации,  сохраняющих  свою  силу,  не  дают  оснований для  вывода  об  отсутствии  у  суда  права  при  наличии  заслуживающих внимания  обстоятельств  разрешать  вопрос  о  возможности  уменьшения неустойки,  подлежащей  уплате  при  образовании  задолженности  по  вине лица,  обязанного  уплачивать  алименты  по  решению  суда,  в  случае  ее  явной несоразмерности  имеющейся  задолженности

Можете заявить ходатайство, но нужны основания почему её надо снизить. Несоразмерность или иные обстоятельства, почему сумма должна быть снижена.