Разве право собственности на квартиру унаследованной по закону наступает не на день открытия наследства, не зависимо от момента госрегистрации (ст1114, 1152 ГК РФ)

Разве право собственности на квартиру унаследованной по закону наступает не на день открытия наследства, не зависимо от момента госрегистрации (ст1114,1152 ГК РФ)

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы совершенно правы, моментом возникновения права собственности на наследственное имущество является день смерти наследодателя.

В соответствии с ч.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

С уважением, Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ, поставив "+" после прочтения. Спасибо!

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Всё правильно пишите, за исключением п.2 ст.8 который утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

Прошу прощения. Посмотрела предыдущую редакцию.