Здравствуйте, увольнение из фсин

здравствуйте, увольняюсь из фсин, отправил сначала первое заказное письмо с рапортом на увольнение, через 7 дней второе, так как первое долго не получали и думал, что потеряли, но все таки получили и потом через 7 дней второе. так вот, уволится я могу по дате получения первого письма? или скажут, что второе подписали и по дате позже уволишься? и ещё вопрос, я был на больничном в отпуске, эти дни отказываются предоставлять, говорят что выплатят возможно деньги, могу ли я сам выбрать деньги или дни, к тому же до окончания "отработки" как раз 8 дней, как их мне получить?

, влад, г. Кемерово
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

 я могу по дате получения первого письма?

Да, можете. Если работник решил уволиться, то он должен сообщить об этом своему работодателю как минимум за 2 недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). Заявление на увольнение составляется в произвольной форме. В нем работник может указать точную дату, с которой хотел бы, чтобы его уволили, а может не указывать.

Если даты в заявлении нет, то работодатель уволит данного сотрудника по истечении 14 календарных дней со дня получения письма с заявлением.

влад
Клиент, г. Кемерово
а не смогут ли сказать, что вот второе письмо пришло с датой позже и подписали его и уволим по нему?

Нет, если вы не отзывали свое первоначальное заявление об увольнении.