Какие документы нужны нотариусу для оформления договора дарения?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Для договора дарения недвижимого имущества нотариусу потребуются следующие документы:  -правоустанавливающие и  правоподтверждающие документы на имущество, т.е. те документы, которые указаны как основания в свидетельстве о государственной регистрации права, само свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРП,

— если имущество приобреталось в браке, то согласие супруга на дарение, если супруг умер или имущество приобреталось не в браке, то заявление о том, что в браке не состою, подлинность подписи на таких документах удостоверяется нотариально,

— паспорта дарителя и одаряемого,

— справка о том, кто зарегистрирован на данный момент,

— если дарят близкие родственники- родители детям или дети родителям, то нужны документы, подтверждающие родство. Это влияет на нотариальный тариф. При подтверждённом родстве нотариальный тариф будет меньше.

Ну и конечно, даритель и одаряемый должны быть дееспособный, понимать значение своих действий.

Также нотариус может сам подать документы на государственную регистрацию перехода права собственности, одаряемый только платит госпошлину.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, а разве нотариусы не должны делать при этом запрос в ЗАГС для подтверждения, что даритель не состоит в браке, если он написал заявление, что не имеет жены, могущей претендовать, согласно ст.35 СК РФ на отчуждаемое им имущество? Копию паспорта, я понимаю, нотариус не делает со страницей о семейном положении в дело?

Здравствуйте. Да, нотариус может сделать такой запрос. Только в заявлении о том, что даритель не состоит в браке нотариус не удостоверяет данный факт, а свидетельствует подлинность подписи заявителя.