Можно ли сделать пересчет за воду на основании текущих показаний счетчиков?

Необходимо подготовить заявление в управляющую компанию ООО Лимк (Москва, Коптево) о перерасчете стоимости холодного и горячего водоснабжения.

Ситуация такая, начиная с осени 2021 не передавались через личный кабинет показания за воду. Начиная с декабря вода стала считаться по нормативам. Т.к. в квартире прописано несколько человек, получилась очень большая сумма.

В конце января передал у УК документы на поверку одного счетчика (закончилась прошлой осенью), в этих документах отражены текущие показания Гор и Хол воды.

Можно ли сделать пересчет за воду на основании текущих показаний счетчиков? За какой период?

Если можно, то от вас требуется составить заявление в УК. Я оплачу подготовку заявления.

, Василий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно подпункту «д» пункта 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, истечение межповерочного интервала поверки приборов учета является основанием для признания соответствующего прибора учета вышедшим из строя.

При этом в силу подпункта «а» пункта 59 Правил, если прибор учета вышел из строя либо истек срок его эксплуатации, определяемый периодом времени до очередной поверки, то плата за коммунальную услугу в первые 3 месяца рассчитывается исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, а если по истечении 3 месяцев (когда плата за услугу рассчитывалась из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса) поверка прибора учета так и не была произведена, то плата должна рассчитываться в соответствии с пунктом 60 Правил исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента.Расчет платы по показаниям прибора учета будет осуществляться только после его поверки.

Поскольку в период между датой окончания предыдущего межповерочного интервала и новой поверкой действующее законодательство прибор учета исправным не признает, исполнитель обоснованно начисляет плату сначала по среднему, а затем – по нормативу, поэтому и права на перерасчет у потребителя на возникает.

Василий
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо. А если поверка заканчивалась только у одного счетчика, а по второму поверка была, просто показания не передавались. Можно ли сделать пересчет в этом случае?

Да, по второму счётчику можно. Пишите заявление в свободной форме со ссылкой на ст 61 вышесказанного Постановления, что показания прибора учета не соответствуют текущим показаниям и просите произвести перерасчет. УК в течение 10 раб дней придут на сверку счетчика, составят акт и на основании него произведут перерасчет в счёт будущих платежей