В данный момент, курс мною так и не пройден, тех.поддержка портала отвечает, что возврат невозможен, так как в договоре оферты также указаны сроки "возврат в течении 14 календарных дней"

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я вернуть денежные средства за приобретение онлайн-курсов. Ситуация следующая. Мной был приобретен курс "ROCK STAR DESIGN" 15 апреля 2021г. модули курса открываются по мере прохождения. Из всего курса мною был пройден полный модуль№1 из 8 имеющихся и, один из двадцати двух уроков модуля №2. 1 мая 2021 я обратилась к девушке, непосредственно являющейся лицом данного курса о возврате денежных средств, на что получила отказ и сообщение о том, что возврат можно было осуществить в течении 14 календарных дней. К слову, оплата прошла 15.04.21г, а курс стартовал 20.04.21г. В данный момент, курс мною так и не пройден, тех.поддержка портала отвечает, что возврат невозможен, так как в договоре оферты также указаны сроки "возврат в течении 14 календарных дней".

, Клиент, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Клиент!

Согласно позиции статьи 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Это означает, что при выполнении услуг, исполнитель обязан исходить из возможности заказчика отказаться от выполнения услуг в любое время. Договором могут быть определены порядок и условия расторжения договора.

14 дней распространяется на товар и к оказанию услуг не имеет отношения.

Для решения сложившейся ситуации вам необходимо ознакомиться с договором или прикрепить его к сообщению, затем составить и подать претензию.

С уважением юрист, арбитражный управляющий Смирнов Илья Александрович. Дополнительную консультацию можете получить обратившись в чат с юристом.

Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Отказ в возврате денежных средств в данном случае неправомерен.

Руководствуясь ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора:

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е, Вы должны оплатить только ту часть услуг, которая Вам непосредственно была оказана (полный модуль №1 и один урок из модуля №2, который вы прошли). При отказе от договора за остальную часть курса Вы платить не должны (в ином случае получается, что Вы оплатите услуги, которые Вам уже не будут оказываться после Вашего отказа от курсов).

Тот факт, что в оферте указан срок возврата, не имеет значения, поскольку Ваше право на отказ закреплено законом. Ограничений в виде 14 дней там нет.

Обратите также внимание, что никаких штрафов за Ваш отказ от договора не предусмотрено и не может предусматриваться (иногда их тоже прописывают в оферте).