Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца если я официально устроюсь на работу?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 16 лет. Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца если я официально устроюсь на работу?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ответ Пенсионного фонда по сходной ситуации

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении*.Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. Таким будет являться ребенок ушедшего из жизни кормильца в возрасте до 18 лет или старше, в случае обучения по очной форме (но не долее, чем до достижения возраста 23 лет).Законодательство не ограничивает право на получение установленной страховой пенсии по случаю потери кормильца в случае осуществления трудовой деятельности.Нужно помнить, что работающему пенсионеру страховая пенсия выплачивается без учета индексации, имевшей место в период осуществления трудовой деятельности**.Кроме того, если общая сумма материального обеспечения получателя пенсии (пенсия, меры социальной поддержки) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, к пенсии устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума***. Выплата ФСД предусмотрена только для неработающих получателей пенсии.Таким образом, в случае трудоустройства Вы обязаны незамедлительно уведомить о данном факте территориальный орган Пенсионного фонда РФ, осуществляющий выплату пенсии, чтобы избежать переплаты ФСД
.*статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»**статья 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»*** Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

источник :http://berez.org/18400--mogu-l...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович