В мае 2012 году умер папа, по наследству мне досталась 1/2доля, другая 1/2 доля осталась за мамой, В сентябре 2020 умерла мама, ее 1/2 доля так же достается мне по наследству

В мае 2012 году умер папа,по наследству мне досталась 1/2доля, другая 1/2 доля осталась за мамой, В сентябре 2020 умерла мама,ее 1/2 доля так же достается мне по наследству. В марте 2021 я получаю выписку из ЕГРН .В июне 2021 я продаю квартиру. Должна ли я платить налог?

, Ирина, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В мае 2012 году умер папа, по наследству мне досталась 1/2доля

Ирина

Ирина!

Вы в 2012 году оформили право собственности на 1/2 доли за собой?

Если оформили, то при продаже квартиры в 2021 году налог платить не нужно

Ирина
Клиент, г. Самара
Нет, не оформила, просто вступила в права наследования. Мне тогда объяснили, что срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника

Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета

Дата письма: 22.10.2012Номер: ЕД-4-3/17824@Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лицСтатьи Налогового кодекса:Статья 220Вопрос: По вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета
Ответ: Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при продаже квартиры сообщает следующее.Квартира с 1993 года находилась в общей совместной собственности семьи из четырех человек. После смерти одного из собственников в 2002 году его доля, после выделения долей, перешла по наследству к бабушке налогоплательщика, которая стала собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После смерти бабушки в 2010 году ее доля перешла по наследству к налогоплательщику, в результате чего в собственности налогоплательщика находились 3/4 доли в праве собственности на данную квартиру. Впоследствии квартира была продана.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц. Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.