162 часть3, укрф могу ли я работать в магазине продавцом?

Я имею судимость ст. 162 часть3, укрф могу ли я работать в магазине продавцом? Судимость не погашен у меня.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Согласно абз. 7 ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, – при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

По общему правилу наличие сведений о судимости, если законодательством не установлено иное, не является препятствием при поступлении на работу.

Отвечая на Ваш вопрос: вопрос приема на работу зависит от требований работодателя. Но по общему правилу наличие судимости не должно явиться препятствием к Вашему трудоустройству.

С уважением!

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лица, имеющие судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, ограничены только в праве заниматься трудовой деятельностью, связанной с образованием, воспитанием и развитием.

Если Ваша судимость наступила за преступление средней тяжести или более легкое (или неумышленное) — вы вообще никак не ограничены в трудовых правах.

Уж точно судимость никак не препятствует занятию вами должности продавца.

Более того, наличие у вас судимости не может быть основанием для отказа вам в трудоустройстве.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Статья конечно не простая, преступление отнесено к категории особо тяжкого. Но в соответствии с действующим законодательством ограничений к работе продавцом лиц, ранее судимых, не имеется. В данном случае решение принимает работодатель, но он также не имеет права ограничивать Ваши трудовые права, в том числи при издании внутренних локальных правовых актов, то есть не может ограничивать конституционные права. Но Вы, кроме того еще должны будете заключить и подписать  договор о полной материальной ответственности, имейте в виду, ну и спрос наверно у работодателя к Вам будет особенный.  Так что можно.