Обязан ли работадатель вернуть деньги?

Здравствуйте. Ситуация следующая:я на рабочем автомобиле поехал в командировку.В пути взорвалось колесо.Я починил его за собственные деньги в частном шиномонтаже.Мне дали товарный чек без печати.Обязан ли работадатель вернуть деньги?

  • 20220212_162340
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если автомобиль служебный, тогда не имеет значения ехали Вы в командировку или нет затраты на ремонт авто должны компенсироваться работодателем. Расходы на оплату услуг сторонних организаций по шиномонтажу и хранению транспортных средств на стоянках признаются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией и учитываются в составе расходов на содержание служебного транспорта (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Сдайте авансовый отчёт в бухгалтерию с кассовыми чеками и работодатель обязан компенсировать указанные затраты.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович