Какие могут быть мои действия

Здравствуйте. Вопрос. ООО , доли 50/50. Второй уч. - директор и бухгалтер. Хочет сейчас ликвидировать ООО. Есть здание, оборудование, авто. Какие могут быть мои действия. Чтобы получить свою долю?

, Анжелика, г. Бирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.

После расчёта с долгами, при ликвидации — имущество компании распределяется между её участниками пропорционально долям, если иное не предусмотрено Уставом.

Статья 63 ГК РФ Порядок ликвидации юридического лица

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов.
Какие могут быть мои действия. Чтобы получить свою долю?

Если не хотите ждать, то можете подать заявление на выход из ООО. Но чтобы сказать возможно это или нет, нужно изучать Устав ООО.

Потому что право на выход должно быть предусмотрено в Уставе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Если такого права нет, то придётся действовать иначе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Из Вашего вопроса не ясно, Вы за ликвидацию  ООО или против. Также Вы ничего не указали о финансовом состоянии общества.

Второй участник не может принять решение о ликвидации общества в отсутствие решения общего собрания участников, которое должно быть единогласным (п. 8 ст. 37,  пп. 11 п. 2 ст. 33, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Однако, если общество отвечает признакам неплатежеспособности или имеются иные обстоятельства, указанные в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), директор обязан подать заявление о признании ООО банкротом.

Если добровольная ликвидация возможна, и Вы не против нее, то нужно будет пройти всю процедуру в соответствии с законодательством (п. п. 2, 5, 6 ст. 57 и др. Закона об ООО, ст. ст. 62, 63 и др. ГК РФ).

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов.

В связи с вашими уточнениями, данными в чате, поясняю.

Выход из ООО возможен при определенных условиях. Прежде всего, надо смотреть, есть ли такое право в уставе. В соответствии с действующим законодательством участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом (абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Если права на выход нет в уставе, то есть вариант продажи доли, но там опять же свои нюансы, которые требуют тщательного разбора — есть ли в уставе ограничение на отчуждение доли третьему лицу, как реализуется право преимущественной покупки доли другим участником в случае такого отчуждения и т.д.