Мне далеко за восемнадцать лет, и хотелось бы узнать, можно привлечь родителя спустя годы к ответственности за унижение и избиение, ведь это продолжалось всё моё детство и студенческие годы

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне далеко за восемнадцать лет, и хотелось бы узнать, можно привлечь родителя спустя годы к ответственности за унижение и избиение, ведь это продолжалось всё моё детство и студенческие годы. Буду благодарен за ответ.

, Сергей, г. Москва
Стефания Друзина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте Сергей, для того чтобы человека признать виновным должны быть доказательства, в том числа судебно медицинские экспертизы, показания свидетелей, ранее поданные заявления  и другие какие либо док-ва свидетельствующие о том что ваш отец избивал вас и унижал. Если вы можете предоставить такие доказательства может что то и получится но спустя годы думаю это будет крайне тяжело.

если ответ помог поставьте +

Сергей
Клиент, г. Москва
А жаль… Вся жизнь испорчена этим существом… А это далеко не отец, а мать.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей

можно привлечь родителя спустя годы к ответственности за унижение и избиение, ведь это продолжалось всё моё детство и студенческие годы

Сергей

Случаи избиения, унижения и иного психологического насилия  родителем над ребенком могут попадать под действия  как КоАП РФ так и УК РФ.

 ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ предусматривает, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения административного правонарушения.

Однако уголовный кодекс предусматривает другие сроки давности привлечения к ответственности. В частности:

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, —

2. То же деяние, совершенное:
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления  тяжкого преступления истекло  десять лет