Меня ограничели в род правах на что я имеею право по отношению к детям на что нет

меня ограничели в род правах на что я имеею право по отношению к детям на что нет

, Клиент, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с Статьей 71 СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

При этом статья 75 СК РФ определяет, что:

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!