Купили авто бу из автосалона, на 3 дня пользуемся машиной, вылезли проблемы

Купили авто бу из автосалона, на 3 дня пользуемся машиной, вылезли проблемы. Написали заявление на имя салона. Решать они не чего не хотят.

, Кристина, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

В ваших правовых отношениях действует Закон о защите прав потребителей, положения которого гласят следующее: в течение 15 дней с даты покупки вы можете вернуть подержанный автомобиль при обнаружении недостатков, а по истечении указанного срока вы также можете предъявлять требования по недостаткам, но уже в порядке заявления на устранение недостатков.

Автосалон обязан принять б/у машину с вашим заявлением и провести проверку качества за свой счёт (пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП)

Далее при обнаружении недостатков уже бремя доказывания ложится на плечи продавца, и, если тот не сможет доказать, что это покупатель виновен в неисправности, то обязан будет вернуть покупателю деньги и забрать транспортное средство. Кроме того, за обман потребителей автосалону может грозить довольно крупный штраф.

Напишите Претензию, с указанием выявленных неисправностей. Ее можно написать в произвольной форме. В резолютивной части она должна содержать одно из следующих требований: устранение вновь выявленного дефекта, обмен на другой автомобиль, возмещение затрат на ремонт, либо расторжение договора, и, как следствие, возврат автомобиля и денежных средств. Что конкретно требовать – выбор за Вами, однако если вас не устраивают условия ремонта или предложенный вариант на обмен, Вы не обязаны соглашаться, на условия автосалона и можете просто вернуть авто. Претензию необходимо привезти и вручить под роспись в автосалон, уполномоченному лицу, если же вас начинают кормить завтраками и придумывать всякого рода причины, чтобы не расписываться в получении претензии отправьте ее в автосалон заказным письмом, в этом случае датой обращения будет считаться дата отправки письма.

Закон дает продавцу 10 календарных дней на ответ на Вашу претензию. Если автосалон отказался добровольно устранить недостатки, либо вернуть деньги за неисправный авто, а может вообще не направил Вам ответ, то остается только обращение в суд. К нему прилагаются копии договора, копии документов, подтверждающих факт оплаты за автомобиль, доказательства наличия дефектов (диагностика, фото, видео). Что касается досудебной экспертизы, то делать ее или нет — это на Ваш выбор. Цена будет в разы дороже стоимости диагностики, а так как суд не имеет специальных технических познаний он назначит судебную экспертизу, в рамках процесса, в соответствии с ГПК. Суд будет ставить перед экспертом интересующие его вопросы, которые при вашей экспертизе он поставить не мог.

Законодательство в части защиты прав потребителей у нас в стране прописано таким образом, чтобы продавцы без оснований не трепали лишний раз нервы покупателям, отказывая в их претензиях по поводу качества товара. Если же в суде Вы доказали наличие не отраженных в договоре неисправностей, кстати их существенность практически не имеет значения при продаже машин с пробегом (необязательно, чтобы стучал двигатель, достаточно неисправного кондиционера, дворников, печки и так далее), то в соответствии с законом «О защите прав потребителей» с продавца, в вашу пользу, помимо возврата денег будет взыскана неустойка в размере 1 процента от стоимости автомобиля, за каждый день, начиная с десятого дня от подачи первоначальной претензии и заканчивая датой вынесения судебного решения. Также к этой сумме прилагается 50 процентов штрафа от взысканной неустойки.