Увольнение по состоянию здоровья

Здравствуйте! Меня зовут Нина. У меня следующий вопрос: мой работник написал заявление на увольнение по состоянию здоровья (10 месяцев был на больничном, а потом ему присвоили инвалидность). За сколько месяцев ему выплачивать выходное пособие? Заранее спасибо))

, Нина,
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Нина!

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (основание расторжения трудового договора п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового Кодекса РФ — по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).

С уважением.