Какие веские аргументы необходимо преподнести суду для доказательства необходимости выезда

Планирую переезд на ПМЖ с ребенком на Кипр.

Отец против и грозит наложить запрет на выезд ребенка за границу.

Интересует, как можно обжаловать данный запрет в суде.

Какие веские аргументы необходимо преподнести суду для доказательства необходимости выезда. (покупка недвижимости, благоприятный климат для здоровья, устройство на работу .......)

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете указать на ст. 17 Конституции РФ

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Плюс ст. 31 конвенции «О правах ребёнка» (Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года)

1. Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

По сути такой запрет без достаточных основании может рассматриваться как злоупотребление правом. По сути тогда и Ваши, и ребёнка права затрагиваются. Потому что ребёнка разлучать с матерью можно лишь в самом крайнем случае.

Главный аргумент, что разлучать мать с ребёнком нельзя и место жительства как я понимаю определено именно с Вами, с отцом не будете препятствовать общаться

Анна
Клиент, г. Москва
Ребенок живет со мной, но в судебном порядке не решался данный вопрос. У нас есть судебное решение об определении порядка общения отца с ребенком. (Встречам некогда не препятствовала и в будущем не стану)