На телевизоре после эксплуатации в течении недели обнаружен битый пиксель, в возврате товара отказывают

На телевизоре после эксплуатации в течении недели обнаружен битый пиксель,в возврате товара отказывают

, Никита, г. Кашин
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

На основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» перед продажей продавец обязан обеспечить потенциального покупателя всей имеющейся информацией о товаре – его характеристиках, внешнем виде, фирме-изготовителе и других характеристиках. Если потребителя ввели в заблуждение, он вправе отказаться от покупки в течение разумного срока и потребовать вернуть деньги.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 495 ГК РФ, если покупателю не предоставлена возможность получить в месте продажи достоверную информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28 июня 2012 года требование вернуть деньги потребитель должен заявить в разумный срок. Под этим понимают срок годности, эксплуатации, хранения или гарантии на товар.

Однако есть Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» в соответствии с которым телевизор входит в Перечень технически сложных товаров и их вернуть значительно сложнее.

Вам следует обратиться в Роспотребнадзор и написать претензию магазину и далее обращаться в суд, если указанные меры не помогут.