Каким образом она может распорядится своим имуществом?

Петрова в июне 2016 года заключила договор с инвестиционно-строительной компанией, согласно условиям которого она принимает участие в строительстве многоквартирного жилого дома с правом получения результата инвестиционной деятельности в виде имущественных прав на трехкомнатную квартиру путем внесения денежной суммы в размере 5 млн. руб. Срок окончания строительства был определен сторонами в договоре — IV квартал 2017 года.

Петрова полностью исполнила свои обязательства по договору и оплатила квартиру. Однако в январе 2017 года Петровой поступило предложение о работе за границей. Она решила принять предложение и продать свое имущество: автомобиль и квартиру.

Она подала объявление о продаже автомобиля и обратилась в инвестиционно-строительную компанию с требованием о возврате денег, которые она внесла в счет оплаты квартиры, поскольку больше в ней не нуждалась. В компании ей ответили, что данная причина не является основанием для расторжения договора, и отказались вернуть деньги.

Вопросы:

1. Определите нормы права, регулирующие возникшие отношения, квалифицируйте данные отношения.

2. Что является объектом возникших по договору отношений? Обоснован ли ответ инвестиционно-строительной компании?

3. Может ли Петрова получить деньги за квартиру, если дом еще не достроен? Каким образом она может распорядится своим имуществом?

Уточнение от клиента
В 2017 г. два брата Петр и Федор Быковы получили наследство, доставшееся им от отца. Других наследников не было. В его состав входили однокомнатная квартира, земельный участок с недостроенным домом (был только фундамент и стены), автомобиль, диптих картины известного художника, а также новое охотничье ружье.
Братья договорились о разделе почти всего наследственного имущества (квартира доставалась одному брату, земля — другому, автомобиль и ружье было решено продать, а деньги поделить поровну). Приняв это решение, они разместили объявление о продаже имущества на одном из сайтов в сети интернет. Не смогли они договориться только о разделе картин: Петр предлагал разделить ее пополам (получалось по одной части диптиха каждому брату), Федор возражал, считая, что после раздела стоимость диптиха снизится, так как в целом он стоил дороже, чем отдельные его части, хотя они и выглядели как самостоятельные картины.
Через два дня к братьям явился участковый и изъял оружие. Никаких документов на недостроенный дом не было.
Вопросы:
1. Какие виды вещей получили по наследству Быковы? Кто прав в вопросе о разделе картин?
2. Является ли недостроенный дом объектом гражданских прав? К какому виду объектов он относится?
3. Может ли перейти по наследству охотничье ружье? К каким видам объектов оно относится? Каков их правовой режим?
, нина, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае речь идет о гражданско-правовых (договорных отношениях).

Правоотношения по финансированию строительных работ, помимо общих норм, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» ( Закон N 214-ФЗ) и Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» ( Закон N 39-ФЗ).

Согласно ст. 8 Закона N 39-ФЗ отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с ГК РФ.

Объект сдан во время или не достроен в установленный срок? Как правило случаи, когда инвестор вправе потребовать досрочного расторжения договора указываются в самом договоре, например указывается конкретный срок задержки строительства, при наступлении которого  инвестор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченных денежных средств.