Его мать настаивает на разделе имущества таким образом, чтобы мы с дктьми отказались от квартиры в которой они живут

Умер муж, я осталась с 3 детьми маленькими. Мы вступаем в наследство, на его 2 квартиры . В одной квартире живут его родители. Его мать настаивает на разделе имущества таким образом, чтобы мы с дктьми отказались от квартиры в которой они живут. Но собственником квартиры являлся мой муж, отец моих детей. Я не хочу, чтобы дети отказывались от своих долей в этой квартире. Что мне делать?

, Елена, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Они не имеют права принуждать. Вы, ваши дети и родители имеют равные права при наследовании как наследники 1 очереди. Если у мужа было в собственности 2 квартиры, и они приобретены во время брака с Вами, то 50% наследуемого имущества отходит к Вам как к супруге, остальные 50% делятся между родителями и вашими детьми.

Но если имущество было приобретено до заключения брака, то эта собственность распределяется между претендентами первой очереди в равных пропорциях, в том числе и второму супругу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Как верно отметила коллега, Вас никто не имеет права принуждать.

Но, в данной ситуации, если есть спор по разделу наследственного имущества, то лучше разрешать его в судебном порядке.