Входит ли такое имущество (находящиеся в уставном капитале) в конкурсную массу?

В уставном капитале должника Муниципального унитарного предприятия находится муниципальное имущество - нежилое строение. Должник признан банкротом. 1. Входит ли такое имущество (находящиеся в уставном капитале) в конкурсную массу? 2. Входит ли в конкурсную массу имущество переданное администрацией сельского округа муниципальному унитарному предприятию по договору хоз.ведения?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

У МУПов нет уставного капитала, у них — уставной фонд (ст. 12 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

С момента вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения собственник имущества унитарного предприятия не вправе изымать его у него (п. 1 ст. 63 Закона N 127-ФЗ). Сделки, направленные на изъятие собственником имущества должника — унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества, являются ничтожными (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.04.2009 N 129 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами положений абзаца второго пункта 1 статьи 66 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“). Также не допускается изъятие имущества на стадиях финансового оздоровления (п. 1 ст. 81 Закона N 127-ФЗ).

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу (пункт 1 статьи 131 Закона о банкротстве).
Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество (пункты 1, 2 статьи 131 Закона о банкротстве).

— нежилое строение… Входит ли такое имущество (находящиеся в уставном капитале) в конкурсную массу?

 если оно не изъято из оборота — входит. То есть, надо понимать назначение этого строения. Например, если это элемент централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, то такое имущество должно быть исключено из конкурсной массы.

2. Входит ли в конкурсную массу имущество переданное администрацией сельского округа муниципальному унитарному предприятию по договору хоз.ведения?

 принцип тот же — если не исключено из оборота, входит.

Юрий
Клиент, г. Москва
А если это нежилое строение — склад, которое находится на территории военной части ЗАТО?

На практике не встречала таких ситуаций, это нужно искать судебную практику.

Но ст. 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 24.02.2021) «О закрытом административно-территориальном образовании» устанавливает специальные правила совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории ЗАТО. То есть такое имущество является ограниченным в обороте  (ограниченно оборотоспособным) (п. 2 ст. 129 ГК РФ). А значит, его реализация возможна только на закрытых торгах при продаже предприятия (ст. 110 Закона о банкротстве). Но изъятым из оборота такое имущество не является.