Виновен ли Долганов в смерти Сергеева? Если да, то каковы формы и вид вины?

Долганов, работник электростанции, оградил свой огород проволокой и подключил ее к электросети с напряжением 220 вольт. При этом по всему периметру он развесил плакаты, оповещающие о том, что проволока под напряжением, «опасно для жизни». Сергеев подошел к проволоке, когда она была под напряжением, и, проигнорировав плакаты, коснулся ее рукой и был смертельно травмирован током.

Виновен ли Долганов в смерти Сергеева? Если да, то каковы формы и вид вины?

, Николай, г. Саратов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Да виновен, причинение смерти по неосторожности

Долганов, работник электростанции, оградил свой огород проволокой и подключил ее к электросети с напряжением 220 вольт. При этом по всему периметру он развесил плакаты, оповещающие о том, что проволока под напряжением, «опасно для жизни». Сергеев подошел к проволоке, когда она была под напряжением, и, проигнорировав плакаты, коснулся ее рукой и был смертельно травмирован током. Виновен ли Долганов в смерти Сергеева? Если да, то каковы формы и вид вины?
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

В рамках данной задачи гр. Долганов виновен в причинении смерти гр. Сергеева. Неосторожная форма вины. В действиях Долганова усматривается преступное легкомыслие. Будучи специалистом в области электротехники, он знал, к каким последствиям могут привести его действия, но надеялся, что этого не произойдет.