Может ли Психиотрическая больница распоряжаться денежными накопления больного и переводить на счёт РФ Казначейства

Может ли Психиотрическая больница распоряжаться денежными накопления больного и переводить на счёт РФ Казначейства. (дееспособный)

, Евгений, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Незаконно на цели, отличные от использования на обеспечение больных. Согласно ст.37 ГК РФ распоряжение данными денежным средствам должно осуществляться с согласия органов опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Если имеет место нецелевое использование средств, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»