Отдал телевизор в ремонт, в результате не возвращают не телевизор не деньги

Отдал телевизор в ремонт,в результате не возвращают не телевизор не деньги. Кормят завтраками

, Вячеслав, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вячеслав!

Обратившись за услугой ремонта телевизора, Вы автоматически попали под действие закона о защите прав потребителей. Вы заключили с мастерской договор оказания услуг: договорились о том, какие именно услуги нужны, согласовали цену и даже получили квитанцию. У ремонтной мастерской сразу после этого появились несколько обязанностей.

Мастерская должна оказать услугу в срок, установленный договором. Если договором срок не установлен и нет никакого условия, которое помогло бы этот срок определить, то заказчик может потребовать исполнения обязательства, когда посчитает нужным. А исполнитель должен в семидневный срок с момента получения такого требования исполнить свое обязательство.

п. 1 ст. 27 закона о защите прав потребителей

п. 2 ст. 314 ГК РФ
Еще мастерская обязана гарантировать сохранность вещи, которую передал заказчик, либо предупредить о том, что вещь безнадежно испорчена, еще до начала оказания услуг.

п. 1 ст. 35 закона о защите прав потребителей
Ну и, наконец, мастерская по закону должна вернуть вещь заказчику, если тот отказывается от договора.

ст. 32 закона о защите прав потребителей
Ремонтная мастерская, в которой остался Ваш телевизор, точно нарушила сразу две из трех обязанностей, а возможно, и все три: мы просто не знаем наверняка, цел ли аппарат.

 Если информация была важна для Вас поставьте пожалуйста +

С уважением Виталий Владимирович!

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Вячеслав!

Нужно писать претензию исполнителю. Вам квитанцию выдавали?

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.