Бывший муж с этим не согласен и просит приставов зачесть те суммы, которые он присылал помимо алиментов на дни рождения и другие праздники для детей

Здравствуйте! У нас с бывшим мужем заключено алиментное соглашение у нотариуса. Алименты в твёрдой денежной сумме, подлежащей индексации пропорционально повышению прожиточного минимума. Алименты выплачиваются в срок, но индексации за 2,5 года не было. Я подала заявление судебным приставам о взыскании задолженности за прошедший период. Бывший муж с этим не согласен и просит приставов зачесть те суммы, которые он присылал помимо алиментов на дни рождения и другие праздники для детей. Эти суммы поступали с комментариями «на день рождения», «на новый год» и тд. Скажите могут ли приставы зачесть подарки в счёт погашения задолженности. Или подарки - это всё-таки подарки

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Филина
Юридическая компания "ООО "Р.Групп"", г. Санкт-Петербург

Мария добрый день!

В соответствии с пунктом 1 ст. 116 Семейного кодекса Российской Федерации  алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Таким образом, подарки не могут быть зачтены в качестве алиментов.

Если в денежном переводе от бывшего супруга не указано: «алименты на содержание ребенка», то это является добровольными выплатами и участие в обеспечении ребенка, а не алиментами.

В соответствии соо ст. 80 СК РФ  родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.