В дкп стоимость 1.100.000

Здравствуйте.

Родственнику одобрили ипотеку на сумму 1.300.000. Но покупал квартиру за 1.100.000. В дкп стоимость 1.100.000. При торгах с продавцом тоже договорились на 1.100.000. Но сумма продавцу ушла 1.300.000. Родственник человек простой, доверилась риэлтору, которая, собственно, и вела все этапы сделки. Я, естественно, вижу схему мошенничества риэлтор+продавец+менеджер банка. Прошу подтвердить или опровергнуть, если всё таки юридически имелась возможность перевода через банк большей суммы, чем в дкп.

Уточнение от клиента
Сумма ушла одним платежом. Ремонт не имеется и не обговаривался.
, Максим, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Какая сумма указана в расписке? Скорее представляется, что продавцу ушла сумма, указанная в ДКП. Банк не проводит расчеты по ипотечным сделкам на суммы, отличные от тех, которые указаны в ДКП. Если денежные средства переведены в сумме на 200 т.р. больше, то предположу, что это могла быть оплата за риелторские услуги. Но безусловно, надо смотреть документы и приходно-расходные кассовые ордера банка. Всего доброго.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, здравствуйте!

При покупке в ипотеку есть два платежа:

-первоначальный взнос

-кредитные средства

Ни один банк не одобряет ипотеку без первоначального взноса.

Исходя из этого: если договорная стоимость дома 1,1 млн., часть должна быть первоначального взноса и часть кредитные средства.

Просто так уйти 1,3 млн. не могли, тем более я так понимаю -это все кредитные средства.

Арифметика не складывается.

Может быть у вашего родственника вообще не было первоначального взноса и сделку проводили с завышением?

Надо видеть все документы по сделке.

Можете обратиться в чат за изучением документов. Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.