Банк выставил долг за 2007 год.Суд прислал определение на выплату

, Анна, г. Корсаков
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если задолженность взыскана по судебному приказу, и данный приказ Вы как должник от суда получили, у Вас в соответствии со ст. 128 и 129 ГПК РФ есть 10 дней на отправку в суд заявления об отмене данного судебного приказа. Заявление об отмене приказа можно ничем не мотивировать, но можно указать со ссылкой на ст. 196-198 ГК РФ о пропуске истцом срока исковой давности к задолженности 2007 года, т.к. исковая давность составляет по такому требованию 3 года с даты, когда кредитор узнал о том, что его право нарушено.

После поступления в суд заявления об отмене судебного приказа данный приказ отменяется судом, а взыскателю разъясняется право на обращение за взысканием долга в порядке общего искового производства.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если суд прислала Вам судебный приказ, то его можно отменить. Вы можете приложить копию документа, который получили от суда?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна