Какое решение должен принять суд? Какие обстоятельства должна доказать каждая из сторон?

Лапидус обратилась с исковыми требованиями к Авдонину, Налимовой о признании договора купли-продажи ничтожной сделкой, применении последствий недействительности сделки в виде возврата автомобиля. В обоснование исковых требований истец указала, что состояла в зарегистрированном браке с Авдониным. В период брака ими нажито совместное имущество в виде автомобиля. 1 апреля 2015г. Авдонин и Налимова заключили Сделку по купли-продажи указанного автомобиля. Лапидус отправила Авдонину телеграмму о своём несогласии с отчуждением автомобиля, которая была получена ответчиком. После заключения сделки Авдонин продолжал пользоваться указанным автомобилем, в связи с чем истец считает, что между Авдониным и Налимовой заключина мнимая Сделка с целью вывести автомобиль из режима совместно нажитого имущества и что мнимость сделки подтверждается тем, что сделка совершена с Налимовой, которая является свекровью сестры Авдонина. Ответчик исковые требования не признал. Пояснил следующее: в апреле 2015г. длительное время находился в командировке; о несогласии Лапидус на отчуждение автомобиля ничего не знал.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное по возмездным сделкам в период брака, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

В данном случае автомобиль, купленный в период брака на имя супруги, является общим совместным имуществом.

Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

По правилам п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В данном случае автомобиль был передан между ответчиками по договору купли-продажи, однако истец согласия на продажу автомобиля не давал, о чем продавец (супруга истца) знала, договор заключен между близкими родственниками в целях выведения его из общего имущества.

При таких обстоятельствах, учитывая, что спорный автомобиль был приобретен сторонами в период брака, является общим имуществом супругов, действия ответчика при совершении сделки купли-продажи в отсутствие согласия супруга — истца на совершение указанных действий, являются неправомерными.

На основании изложенного, иск об оспаривании сделки купли-продажи автомобиля, совершенной без получения согласия второго супруга, подлежит удовлетворению.