Является ли это имущество общим нажитым в браке

Продал квартиру получившую в наследство после смерти мамы.на эти средства купил дом в деревне и автомобиль. Является ли это имущество общим нажитым в браке

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу, купленное в браке имущество считается совместным. Но если у вас сохранились документы, которыми сможете подтвердить происхождение денег на покупку дома и авто, при рассмотрении дела в суде есть шанс признать это имущество только вашим личным имуществом.

Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Да, считается общим совместным имуществом так как куплено в браке, а деньги которыми Вы распоряжаетесь находять в браке считаются общими. Но! Если нужно будет подавать на раздел имущества через суд, Вы сможете доказать что Вам имущество досталось безвозмездно (то есть наследство) и взамен Вы купили дом и машину и суд будет на вашей стороне, но при наличие документов подтверждающих  сделку по продаже и покупке. Еще играет плюсом в рассмотрении таких вопросов судом были совершены сделки рядом по датам или нет. Допустим, если вы продали квартиру и только через год-два купили дом и машину доказать что это деньги с продажи Вашего имущества будет сложнее.