Ещё хотела спросить: Может ли мой супруг оспорить Дарственную?

Добрый день!

.У меня такой вопрос : Мой покойный свекор при жизни в 2020 году, подарил дом и землю старшему брату (моего супруга).

В тот момент у супруга была И

есть задолженность по кредитам (которые он брал в 2018 году)

Старший брат, убедив свекра переписать всё на него, чтобы у моего супруга ничего не отобрали банки (в этом доме супруг только прописан!

Скажите пожалуйста, может ли Банк оспорить Дарственную? Если оспорит, что будет и как быть в этой ситуации?

Ещё хотела спросить : Может ли мой супруг оспорить Дарственную? Так

Это было его единственное жилье!

, Надежда, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник имущества вправе свободно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. То есть Ваш свекр воспользовался своим правом и подписал дарственную на старшего сына.

Банк не вправе оспаривать дарственную. Ваш супруг не имел и не имеет никакого отношения к имуществу умершего свекра. Наложить арест можно только на то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. То, что супруг зарегистрирован (прописан) в доме, не даёт ему право на распоряжение этим домом / земельным участком. У него есть только право проживания в доме. Более того, старший брат может выписать Вашего супруга из дома — через суд.

Относительно оспаривания дарственной — Ваш супруг может оспорить дарственную, обратившись в суд,  но маловероятно, что он его выиграет.  Это было не его имущество, это жильё отца, которым он распорядился при жизни по своему усмотрению. Единственный вариант, который я вижу, это возможность закрепить за собой право проживания в том случае, если супруг был зарегистрирован в доме, когда был несовершеннолетним. Если регистрация случилась после совершеннолетия, то шансы, к сожалению, равны нулю.

С уважением,

Лора А. Бурцева