Подскажите, пожалуйста, законно ли продавать в розницу товар, приобретенный также в розницу в обычном магазине

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, законно ли продавать в розницу товар, приобретенный также в розницу в обычном магазине. Речь идет о продаже рыбных консервов. Некоторые позиции невозможно приобрести у поставщика. Но они нужны в наличии, это будет лишь небольшая часть ассортимента магазина.

Уточнение от клиента
и как быть в таком случае с меркурием, на такую продукцию не будет соответствующих всд.
, Андрей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

…законно ли продавать в розницу товар, приобретенный также в розницу в обычном магазине.

Ответ на Ваш вопрос содержат в себе нормы ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Ст. 129 ГК РФ также подтверждает возможность совершить необходимые сделки

Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a761099a7fed45b3a1ad93f103041dec5d760a72/

Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что Вы, купив товар в магазине станете его собственником, соответственно будете обладать правом владения, пользования и распоряжения данным имуществом.

Вы вправе реализовать данный товар, никаких ограничений в таком случае нет.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законом не запрещено купить в розницу и перепродать в розницу товар.

Другой вопрос, что в зависимости от того являетесь Вы ООО или ИП и какая у Вас система налогообложения, могут понадобиться сопроводительные документы. Это могут быть кассовые и товарные чеки (Письмо Минфина от 8 мая 2007 г. N 03-11-05/99, от 18.05.2012 N 03-11-06/2/69)

Андрей
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ, я ИП, у меня УСН «доходы минус расходы». Кассового чека в данном случае будет достаточно для подтверждения расходов?
… ИП, у меня УСН «доходы минус расходы». Кассового чека в данном случае будет достаточно для подтверждения расходов?

В соответствии со ст. 1.1. ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

 кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

http://www.consultant.ru/docum...
Следовательно, он подтверждает факт осуществления расчетов и расходов, при условии, что правоотношения возникли после 1 февраля 2021 года (Основание — П. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ).

До указанного времени кассовый чек не содержал всех обязательных реквизитов, соответственно не мог подтвердить расходы, а подтверждал только факт оплаты.