Или же может ли мой супруг подать заявление без моего присутствия?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли подать заявление о расторжении брака, если я нахожусь в другом городе и нет возможности приехать, документ о заключении брака находится у меня. Могу ли я его как - то выслать? Или же может ли мой супруг подать заявление без моего присутствия? Оба согласны. Он как раз проживает по месту заключения брака.

, Виктория, г. Гатчина
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Для расторжения брака в ЗАГСЕ необходимо присутствие обоих супругов.
Ваш муж или Вы можете подать иск о разводе в суд. Суд может произвести развод без присутствия сторон.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Заявление о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика. Это если в судебном порядке. Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей и нет спора об имуществе, то развод можно оформить в органе ЗАГСа по месту нахождения одного из супругов.

Без Вашего участия в суд подать можно. Только необходимо будет обязательно указать в иске фактический адрес всех сторон и номер телефона, чтобы суд известил все стороны.

Вы так же можете оформить доверенность на адвоката или представителя на участие в судебном разбирательстве с правом признания иска, заключения мирового соглашения и так далее.

Виктория
Клиент, г. Гатчина
Добрый день, благодарю за ответ. Согласие обоих супругов, детей нет и делить тоже нечего. Проблема в том, что посетить загс может только супруг, а договор о заключении брака у меня. Могу ли я его выслать почтой и может ли только он посетить загс, моё согласие должно быть документальным?!
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Общие правила развода через ЗАГС
Для развода через ЗАГС нужно, чтобы супруги подали совместное заявление. Если один из супругов не может присутствовать, то допускается оформление отдельных заявлений, при этом отсутствующий супруг может заверить его нотариально. Тогда подпись отсутствующего супруга в заявлении должна быть нотариально удостоверена.Совместное заявление о разводе в ЗАГС можно подать, если у супругов нет общих детей, и они согласны прекратить семейный союз. Для оформления заявления необходимо предоставить свидетельство о браке, паспорта обоих супругов и оплатить государственную пошлину. В этом случае брак расторгается быстро и без проблем, но для такой процедуры обязательно: участие второго супруга; согласие обоих супругов на развод; отсутствие детей.Расторгнуть брак через ЗАГС без мужа возможно только в исключительных случаях. Раа помочь! Удачи вам!!!

Виктория
Клиент, г. Гатчина
В связи с моим отсутствием в городе и невозможностью приехать, могут ли подойти заверенное нотариусом заявление и заверенные ксерокопии паспорта и оригинал заявления о заключении брака. Если я вышлю их ему почтой, чтобы он посетил закс без моего присутствия

Если жена живет в другом городе
При проживании жены в другом городе брак можно расторгнуть и без его прибытия в суд, но уведомить его обязательно. Кроме того, от проживающего в другом городе мужа потребуется нотариально заверенное заявление на развод. Такой развод нельзя считать прекращением брака без ведома мужа, так как нужно его согласие и, как следствие, уведомление о предстоящем разводе.В такой ситуации одно заявление оформляется супругой. Второй экземпляр заполняется мужем и направляется в отдел ЗАГС или второму супругу.