Или налоговый вычет на 2 млн я смогу получить и взяв ипотеку на двоих?

Добрый день. Хотим купить квартиру у матери мужа, квартира находится в ипотеке у матери, мы тоже хотим взять ее в ипотеку. Вопрос в том, как выгоднее оформить ипотеку: на двух лиц, меня и мужа, или только на меня, чтобы я смогла получать с нее налоговый вычет. Или налоговый вычет на 2 млн я смогу получить и взяв ипотеку на двоих? Или же в этом случае налоговый вычет смогу получить только с 1млн, а супруг со своего миллиона не получит, так как приобретает жилье у родственника?

, Анастасия, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1млн, а супруг со своего миллиона не получит, так как приобретает жилье у родственника?

 Анастасия, добрый день! Если имущество приобретается в браке по возмездной сделке на общие средства супругов в силу ст. 34 СК РФ если нет брачного договора оно поступает в общую совместную собственность даже если оформлено на одного из супругов. При этом в отличие от долевой при покупке совместной собственности налоговый вычет может быть получен по всему объекту одним из супругов, а поскольку Вы как сторона сделки с продавцом не являетесь взаимозависимым лицом то вправе получить вычет в полном объеме стоимости жилья. Но тут есть нюанс. П. 7 ст. 105.1 НК РФ к которой отсылает п. 5 ст. 220 НК РФ дает право суду признавать лиц взаимозависимыми и по основаниям, прямо не указанным в данной статье.