Как мне действовать, чтобы подключили свет‍️

Здравствуйте.

Отрезали свет на столбе.

Мотивируют это тем, что прежний собственник подал заявление.

Я пока не заключал договор, но исправно плачу по счетам.

Подал документы на заключение договора.

Сказали, что вопрос решится в течении месяца.

Зима на улице.

Как мне действовать, чтобы подключили свет????️

, Олег, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Олег.

В ряде ситуаций подачу электроэнергии прекращают после предварительного предупреждения пользователя:

несвоевременная или неполная выплата за предоставленные услуги электрификации (задолженность в размере средней двухмесячной оплаты за коммунальную услугу по индивидуальному счетчику или установленному поставщиком тарифу);
проведение плановых профилактических работ с целью предупреждения поломок инженерных коммуникаций, ремонта инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома.

Во всяком случае до прекращения подачи электроэнергии вас должны были за 10 дней предупредить.

В 2022 году меняется перечень ситуаций, в которых физическим лицам могут приостановить или прекратить подачу электричества в дом. Они действуют в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, ситуация не понятна.

Предыдущий собственник подал заявление об отключении, после того как перестал быть собственником?

Нарушение поставщика ээ, отключать не имели права, тем более, что счета оплчены.

Подайте жалобу в УФАС.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 16.12.2021) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

п. 34(1). Для заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующим поставщиком при смене собственника энергопринимающего устройства заявитель направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора с приложением документов, указанных в абзацах третьем, четвертом и девятом пункта 34 настоящего документа (для случаев заключения договора энергоснабжения) или абзацах третьем и четвертом пункта 34 настоящего документа (для случаев заключения договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), и по желанию заявителя — проект договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). Иные документы, указанные в пункте 34 или пункте 35 настоящего документа, предоставляются по желанию заявителя.
Новый собственник энергопринимающего устройства направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении договора энергоснабжения или договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) не позднее 30 дней со дня перехода права собственности на энергопринимающее устройство.
При заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) при смене собственника энергопринимающего устройства исполнение обязательств по договору, заключаемому новым собственником, начинается с даты возникновения права собственности на энергопринимающее устройство, если иное не определено соглашением между предыдущим собственником и новым собственником энергопринимающего устройства. В случае наличия такого соглашения оно подлежит направлению заявителем в адрес гарантирующего поставщика вместе с приложением заявления о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана