Хотел бы уточнить как можно было бы застраховать себя от кражи этой идеи, так как нужно будет рассказывать ее программисте чтобы они сделали сайт

У меня есть бизнес идея. Хотел бы уточнить как можно было бы застраховать себя от кражи этой идеи, так как нужно будет рассказывать ее программисте чтобы они сделали сайт.

, Ярослав, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Т.е. закон сами идеи не охраняет в принципе. Однако, если вы будете заключать договор с разработчиками для написания кода и сайта, в нем можно предусмотреть определенные условия о неразглашении сведений. В таких вопросах требуется индивидуальный подход.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.