И получается, что дом который приобрели на маткапитал уже будет не продать?

Здравствуйте, хочу преобрести квартиру в ипотеку, но банк одобряет только если будет брачный договор, тк у мужа раньше были просрочки, и из за его просрочка могут не одобрить и мне. В брачном договоре он птлностью откажется от жилья. Но у нас куплено жилье на материнский капитал и у каждого там доля (папа, мама и ребенок). Но как мне тогда выделить долю в новом жилье, если в БД он отказался от него. И получается, что дом который приобрели на маткапитал уже будет не продать?

, Анеа, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анеа!

Вы пишите

у нас куплено жилье на материнский капитал и у каждого там доля (папа, мама и ребенок).

 тогда в каком еще «новом жилье» Вы собираетесь выделять долю мужу и на основании чего?

Почему Вы решили, что при заключении БД муж обязан «отказаться» от его доли в доме?

БД заключается у нотариуса, поэтому нотариус может и должен Вам разъяснить нюансы.

Но Вам нужно уточнить в банке — БД должен предусматривать раздельный режим имущества супругов в отношении всего имущества или только в отношении приобретаемой квартиры (иногда требуют разделить еще доходы).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

дом который приобрели на маткапитал уже будет не продать?

 это к БД вообще не имеет никакого отношения. Продать дом, где есть доля ребенка, можно только с разрешения органа опеки.