Можно ли пенсию по инвалидности рассматривать как алименты или она может ещё дополнительно подать заявку на алименты?

Я развожусь с женой, оставляю ей всё совместно нажитое имущество и договорились что вместо алиментов я ей отдаю свою пенсию по инвалидности в размере 12000 рублей. Можно ли пенсию по инвалидности рассматривать как алименты или она может ещё дополнительно подать заявку на алименты?

, Сергей, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли пенсию по инвалидности рассматривать как алименты или она может ещё дополнительно подать заявку на алименты?

Сергей

Сергей!

Если вы при переводе денежных средств не указываете в назначении Алименты, то это просто помощь.

У нее есть право обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментов как в процентном соотношении к вашим доходам, так и в твердой денежной сумме.

Чтобы не было с ее стороны исков к вам, обратитесь к нотариусу и заключите соглашение об уплате алиментов.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Такое соглашение в случае, если вы перестанете платить будет исполнительным листом, который подается в Службу приставов.

Так же она может и оспорить данное соглашение, если сочтет, что 12 тысяч это мало и вы скрываете доходы

Но и вы так же сможете в будущем оспорить данное соглашение, если ваши жизненные обстоятельства поменяются в худшую сторону

Сергей
Клиент, г. Сочи
А что за сумма в 25000 на алименты, про которые мне говорит моя бывшая жена? Какая то фиксированная сумма.

Сергей

Возможно, она хочет получать алименты в размере выше прожиточного минимума, установленного законодательно для детей. Но это при условии, что Вы можете платить такую сумму. Прожиточный минимум должны обеспечивать оба родителя, поэтому Вы должны платить не менее половины прожиточного минимума.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
оставляю ей всё совместно нажитое имущество и договорились что вместо алиментов я ей отдаю свою пенсию по инвалидности в размере 12000 рублей. Можно ли пенсию по инвалидности рассматривать как алименты или она может ещё дополнительно подать заявку на алименты

Сергей

Добрый день!

 Мать ребенка вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов со всех видов дохода на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому лучше заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов с указанием, что в счет уплаты алиментов Вы передаете свою долю в общем имуществе супругов и уплачиваете ежемесячно 12000 рублей.

Так, согласно ст. 104 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Без нотариально удостоверенного соглашения рассматривать выплату пенсии по инвалидности в качестве алиментов возможно будет только при условии, что получатель алиментов посчитает эту сумму достаточной и не обратится в суд за взысканием алиментов со всех видов дохода.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, соглашусь с коллегой Ольгой, если вы просто берете отдавать своей супруге пенсию, данные денежные средства могут расцениваться как помощь/дарение, но никак не алименты.

Рекомендую Вам заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 99 Семейного кодекса РФ). Оно подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 Семейного кодекса РФ). При этом важно учитывать положение ст. 103 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Если у вас остались вопросы, то вы можете их мне задать в том числе обратившись в чат.

Сергей
Клиент, г. Сочи
А учитывается ли начислении алиментов такие факторы как кредиты у плательщика алиментов.

Сергей

Нет, эти обстоятельства не учитываются от слова «совсем»