Здравствуйте, если прошло больше трех лет, но мы не вступили в наследство, можно право на наследство восстановить?

, Галина, г. Сургут
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нужно знать — жили Вы в этом  доме или квартире ( если наследовалось недвижимое имущество)? Уточните.

Если фактические никто не принял наследство, то срок можно попытаться восстановить в судебном порядке. Но в суде необходимо представить довольно веские причины пропуска срока для принятия наследства 6 месяцев.

Галина
Клиент, г. Сургут
Нас 4 наследников, никто не вступил в наследство, ибо у мамы был кредит, после смерти который не является страховым случаем. Я на тот момент(смерть матери) была несовершеннолетняя, не знала, что есть доля мамы которая под арестом у банка или государства(этого не знаю до сих пор). Спустя 7 лет, когда я забрала младшую сестру под опеку, с меня спрашивают причину не вступления в наследство, я не знаю что делать. Потому что знаю, что срок прошёл и восстановить спустя столько времени нельзя. И если получится восстановить права на вступление в наследство, то долг банка ляжет на меня и сестёр с братом, если они согласятся на вступление в наследство

Правильно рассуждаете, если восстановите, а суд еще может восстановить если настаивать, ну еще смотря как судья посмотрит на дело. Но потом долги, как вы говорите не страховой случаи. Долги могут разделить и жилье тоже. Если жилье единственное, не подлежит взысканию.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Право на вступление  наследство в течении 6 месяцев. После окончания, срока, начинается срок исковой давности 3 года. Если в течение 3 лет по уважительным причинам (длительная командировка, неосведомленность о смерти родственника) не удалось обратиться за наследством, срок принятия завещанного имущества продлевается только в судебном порядке. Вот если в вашем случи есть уважительная причина, по которой вы не вступили в наследство, тогда можете подать в суд и восстановить срок.

Максимальный срок исковой давности по наследственным делам – 10 лет (отсчет начинается с момента смерти гражданина или признания его умершим). Это – наибольший отрезок времени, в течение которого наследникам можно отстоять свои права.
Стоит различать такие понятия, как «срок вступления в право наследства» и «сроки исковой давности». Период в 6 месяцев, а в некоторых случаях 3 месяца – это срок давности вступления в наследство по закону.