В компетенцию какого органа входит защита права ребенка на образование?

В течение длительного времени Т. Кораблева посещала собрания религиозной секты. Муж Т. Кораблевой стал замечать, что жена приобщает их дочь, Марию, к деятельности секты. Выражалось это в том, что Т.Кораблева заставляла дочь ходить на собрания секты, участвовать в религиозных обрядах, по несколько часов молиться. Кроме того, Т.Кораблева считала, что учеба в школе ничего не дает Марии и запретила ей посещать занятия. Обеспокоенный такой ситуацией, муж Т.Кораблевой обратился за консультацией со следующими вопросами:

Какие права дочери Марии нарушаются ее матерью и возможно ли привлечь ее к ответственности? Какими государственными органами осуществляется защита семейных прав? В компетенцию какого органа входит защита права ребенка на образование?

, пр, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии со ст. 28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Таким образом у Марии нарушаются права на образование и свободу вероисповедания.

Мать можно привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, но в этом случае должна провидится проверка органами полиции. Как последствие семья может быть поставлена на учет в ПДН органа полиции.

Данными вопросами по защите прав несовершеннолетней ведают и прокуратура, и органы полиции, и органы опеки и попечительства (на местном уровне), а также уполномоченный по правам ребенка в Вашем субъекте РФ и Российской Федерации и другие в своей сфере (напр. органы образования соответствующего уровня).

Защита прав ребенка входит в компетенцию всех вышеперечисленных органов, а также и суда.