Уведомление о прекращении договора

Через 7 месяцев истекает срок действия договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателей. Согласно одному из условий договора если одна из сторон не позднее чем за три месяца до окончания срока действия договора аренды не уведомит письменно другую о своем решении, то договор продляется автоматически. У арендодателей нет желания продлевать договор аренды. Нужно ли отправлять уведомление о прекращении договора аренды в управление Росреестра по краю или достаточно будет только уведомить арендатора?

, Андрей, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Любая из сторон договора может обратиться с заявлением о погашении регистрационной записи об аренде. Обязательно оформите акт приеме-передачи объекта. Все эти действия помогут избежать рисков, ведь до момента внесения записи в ЕГРП о снятии обременения арендодатель может обратиться в суд с требованием о взыскании арендных платежей за тот период, в который, по мнению арендатора, арендных отношений уже не было. (если будет просто составлено уведомление)

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Андрей, прежде всего нужно известить арендатора в установленный срок. Росреестр только регистрирует совершенные сделки, не являясь ее стороной.