Здравствуйте, такая сложилась ситуация, я увольняюсь по собственному желанию сейчас отрабатываю две недели

Здравствуйте,такая сложилась ситуация,я увольняюсь по собственному желанию сейчас отрабатываю две недели,при расчёте сказали, что будут удержаны денежные средства,в счёт будущей ревизии,законно ли они поступают?Юрий ,г.Ставрополь

, Юлиан, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как вы увольняетесь, то тут можно идти и на конфликт. Удерживать в счет будущей ревизии, это грубое нарушение ТК РФ. Скажите своему работодателю, что штрафы инспекции по труду очень большие. И пусть он повесит на чашу весов штраф в 50 тыс как минимум, и ваше удержание с расчета.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 140 ТК РФ с увольняющимся работником работодатель обязан осуществить окончательный расчет в день увольнения (выплатить причитающуюся на день увольнения зарплату, компенсации за неиспользованный отпуск).

Никаких удержаний в произвольном порядке работодатель с работника не вправе осуществлять.

Согласно ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Ч. 3 и 4 ст. 137 ТК РФ прдусматривают, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.