Законно ли данное действие и как его правильно оформить?

бывший муж являющийся собственником доли в квартире и не оплачивающий алименты на ребенка предлагает обменять свою долю в счет долга по алиментам. законно ли данное действие и как его правильно оформить ?

, Вилен, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Да, такой вариант оплаты долга по алиментам вполне возможен на основании ст. 104 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Вы можете в рамках исполнительного производства заключить с плательщиком алиментов мировое соглашение об уплате задолженности по алиментам путем передачи Вам в собственность его доли в жилом помещении.

Такое мировое соглашение должно быть утверждено судом.

Согласно ст. 153.10 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

 В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Вам с бывшим супругом необходимо составить мировое соглашение и обратиться в суд, решением которого алименты были взысканы. Именно этот суд и вправе утвердить мировое соглашение об уплате задолженности по алиментам путём предоставления имущества должника

Как вариант, оформить договор купли-продажи его доли в квартире Вам, а Вы выдаете расписку о том, что Вам возмещен долг по алиментам в полном объеме. ту расписку должник представит судебному приставу-исполнителю.

Вы также можете решить вопрос путём заключения договора дарения доли Вашему общему ребенку, поскольку дарение доли Вам, как бывшей супруге, для Вас чревато налогообложением, т.к. бывшие супруги не являются близкими родственниками, а отец и ребенок — являются близкими родственниками, поэтому  одаряемый ребенок освобожден от уплаты налога на доходы от подаренной квартиры.

Сделки по отчуждению доли в общем имуществе требуют обязательного нотариального удостоверения ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.104 СК РФ:

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение

Так что да, такой вариант возможен. Вам следует обратиться к нотариусу для составления соглашения об уплате алиментов

Так же этот вопрос можно решить в судебном порядке путем составления мирового соглашения, которое должен утвердить суд

Вилен
Клиент, г. Норильск
спасибо мысль понятна… а подскажите учитывая что бывший сейчас территориально находится в другом городе какой из вариантов более приемлем? к нотариусу либо в суд? полагаю в суд